Главная \ Вопросы-ответы \ Увольнение в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации

Тема: увольнение в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации филиала, представительства, обособленного подразделения

Вопрос от Оксаны: Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 9 декабря 2014 г. получила уведомление о расторжении трудового договора в связи с закрытием дополнительного офиса в селе Удмуртского регионального филиала банка. Трудовой договор как работодатель подписывает директор Филиала, а не управляющий нашего офиса. Имеют ли они право на моё увольнение в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации офиса?

Ответ: Здравствуйте, Оксана!

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с ч. 4 ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Предполагаю, что управляющим Удмуртского регионального филиала банка было принято решение о ликвидации обособленного подразделения банка – дополнительного офиса, что является правом работодателя.

Поэтому, если трудовым или коллективным договором не предусмотрено иное (допустим, право беременных женщин в подобных случаях на перевод в другой филиал, представительство, обособленное подразделение или в головной офис), то увольнение Вас по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ будет правомерным.

Трудовые договоры от лица работодателя подписывает руководитель юридического лица или руководитель филиала, если ему это право предоставлено Положением о филиале или доверенностью, но никак не управляющий дополнительным офисом. Соответственно приказ о расторжении с Вами трудового договора должен быть подписан управляющим филиалом банка.

 С уважением, адвокат Ефимов С.Л. 

1 2 3 4 5