Главная \ Вопросы-ответы \ Семейные споры

Семейные споры

             Вопрос от Людмилы: Квартира приватизирована на жену и двоих совершеннолетних детей. Муж прописан. Как будет делиться квартира при разводе супругов?
            Ответ: В соответствии о ст. 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

           Поскольку приватизация квартиры представляет собой безвозмездную передачу имущества в собственность, то Ваша квартира в силу ст. 36 СК РФ не может включаться в состав общего имущества супругов.  В случае участия в приватизации жилого помещения одного из супругов, когда другой супруг добровольно отказался от своего права на участие в приватизации, это жилое помещение поступает в личную собственность супруга - участника приватизации (в данной ситуации -  Вам), а, следовательно, оно не подлежит разделу.

          С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

          Вопрос от Екатерины: Здравствуйте. После развода алименты на ребенка составляли 1/4 зарплаты бывшего мужа. Несколько месяцев назад он понизил алименты до 1/6 (в новом браке есть еще один ребенок). Судья сказал, что я могу подавать разовые иски по дополнительным расходам. Можно ли считать таковыми расходы на отдых ребенка за границей? 

        Ответ: Здравствуйте, Екатерина!

        Участие родителей в дополнительных расходах на детей закреплено в ст. 86 Семейного кодекса РФ. Так, согласно п.1 ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

        Исходя из положений данной нормы и Вашего вопроса, считаю, что расходы на отдых ребенка за границей нельзя отнести к дополнительным расходам, подлежащим взысканию с бывшего супруга, т.к. их несение не относится к исключительным обстоятельствам.

        С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

1 2 3 4 5