Главная \ Вопросы-ответы \ Семейные споры

Семейные споры

            Вопрос от Елены: Возможно ли отсудить через два года после развода имущество, в настоящий момент находящееся в собственности бывшего мужа. Земельный участок и постройки были куплены и построены во время нашей совместной жизни на средства наших родителей, мы выкладывались лишь физически. Поскольку на тот момент у меня был новорожденный ребенок, а муж зарабатывал не так много, чтобы тянуть и семью и параллельно строиться! В настоящий момент муж выставил это хозяйство на продажу. Можно ли воспрепятствовать продаже и могу ли я претендовать на часть этого имущества?

            Ответ: Елена, исходя из содержания Вашего вопроса и положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, можно прийти к выводу, что имущество, про которое Вы говорите, относится к общему имуществу супругов, т.е. является общей совместной собственностью, независимо от того, что оно оформлено на бывшего супруга.

          После расторжения брака к требованиям бывших супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ). Течение указанного трехлетнего срока начинается не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

           На сегодняшний день срок исковой давности у Вас не пропущен.

          Рекомендую Вам произвести следующие действия, которые необходимо делать срочно (т.к. я понял, что подано объявление о продаже недвижимого имущества):

          - попытаться договориться с бывшим супругом разделить имущество в добровольном порядке, оформив это нотариальным соглашением;

          - если соглашение не достигнуто, то немедленно после разговора (при его отказе) или если видите, что он тянет время, Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества;

        - к иску необходимо приобщить заявление об обеспечительных мерах – запрет Росреестру производить какие-либо действия, связанные с отчуждением определенного имущества, расположенного по определенному месту.

          С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

          Вопрос от Венеры: Здравствуйте, Сергей Леонидович! Бывший супруг настаивает на нотариальном соглашении об уплате алиментов на ребенка. Ранее судом (08.2010 г.) был выдан исполнительный лист, который до настоящего времени находится у меня на руках, соответственно никакого исполнительно производства в отношении бывшего супруга не возбуждено, а алиментные обязательства "исполняются" по финансовой возможности супруга (первые два года (2010-2012 гг. алименты не выплачивались). Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить данные правоотношения: передать исполнительный лист ССП или оформить соглашение у нотариуса. Заранее спасибо!

          Ответ: Здравствуйте, Венера! Препятствий в заключении нотариального соглашения об уплате алиментов не вижу. Оно является исполнительным документом и может быть предъявлено к исполнению в ССП при нарушении его условий бывшим супругом. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, может быть предъявлено к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи - до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

          Но смысл его заключать имеется только в том случае, если бывший супруг предложит более повышенный уровень содержания ребенка, нежели, чем это определено в исполнительном листе, выданном на основании решения суда. Кроме того, не стоит забывать, что в настоящее время привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ) возможно лишь при уклонении от уплаты по решению суда.

          С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

         Вопрос от Лидии: Добрый день. Мой сын проживал в гражданском браке с женщиной, которая родила ребенка от другого. Проживая с ней он оформил на ребенка документы, т.е. дал свою фамилию и имя, по обоюдному согласию. Спустя два года они расстаются по причине измены жены, сын уезжает. С тех пор никакого контакта с ними не было. Прошло 3 года, у нее семья, и сыну пришла повестка об алиментах. Законно ли это? И как поступить сыну в такой ситуации.? Дочь не его, только по документам. Спасибо.

         Ответ: Здравствуйте, Лидия! Из вопроса я понял, что на Вашего сына в суд поступил иск о взыскании алиментов, с чем вы категорически не согласны. В данном случае ему необходимо подать в районный суд иск об оспаривании отцовства (и это делать надо срочно, иначе мировой судья взыщет алименты). Потом свой экземпляр иска со штампом суда о регистрации его в приемной суда (его копию) необходимо будет представить в суд, где рассматривается иск о взыскании алиментов и заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения спора об оспаривании отцовства. 
        Имейте ввиду, что в соответствии с п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п.2 ст.51 СК РФ (запись об отце по совместному заявлению отца и матери), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
          Если сын докажет, что в момент записи об отце в ЗАГСе ему не было известно, что он не является биологическим отцом ребенка, то ему необходимо будет заявить суду ходатайство о проведении по делу судебной медицинской молекулярно-генетической экспертизы на предмет отцовства (если ответчица не признает иск об оспаривании отцовства).

           С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

           Вопрос от Игоря: Моя бывшая жена подала на алименты, хотя я ребенка одеваю, кормлю, плачу за коммунальные услуги. Я ей сказал что она каждый месяц должна давать мне отчёт, куда идут мои алименты, в этом она мне отказала. Могу я через суд с неё потребовать отчёт?

          Ответ: Здравствуйте Игорь. Семейным кодексом РФ не предусмотрена обязанность бывшей супруги давать Вам отчет по расходованию алиментов. Если у Вас есть какие-либо сомнения в той, части, что алименты расходуются не на нужды ребенка, на содержание которого они взысканы, а на иные цели, то можете обратиться с заявлением в Орган опеки, чтобы они проверили целевое расходование алиментов. По результатам проверки Вас могут ознакомить с отчетом бывшей супруги. Ваше заявление должно быть аргументированным.

          С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

1 2 3 4 5