Иные споры

     Вопрос от Евгения: Здравствуйте, Сергей Леонидович! Купил телевизор. Привез домой, оказалось, что он не подходит в интерьер, его некуда повесить поставить - большой. Устаревшей модели, не очень хорошей комплектации. Как правильно его вернуть в магазин. Как правильно написать заявление. И какие тонкости надо соблюсти, чтобы угодить ст. 25 Закона о защите прав потребителей? Спасибо.

    Ответ: Здравствуйте, Евгений! Действительно, статьей 25 Закона "О защите прав потребителей"  потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. А если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

     Из содержания вопроса следует, что Вы приобрели товар надлежащего качества - телевизор, который не подошел Вам по определенным параметрам.

    Согласно "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции" (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) телевизор относится к классу продукции "бытовая радиоэлектронная аппаратура".

      Пунктом 11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, предусмотрено, что к товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

     Поскольку Вами приобретен непродовольственный товар надлежащего качества, который не подлежит возврату либо обмену, с сожалением должен констатировать, что ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" не спасет Вас в данной ситуации.

      С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

     Вопрос от Галины: Доброго времени суток! При поступлении в техникум юноша сдал только копию аттестата. Прав ли он? И имеет ли право приёмная комиссия не взять у него документы без подлинника аттестата. Юноша пришел после 10 класса. То есть один год после 9 класса он еще надеялся на успешную сдачу ЕГЭ. Теперь он передумал и решил попытать счастье в разных учебных заведениях. Помогите в ситуации.

     Ответ: Здравствуйте, Галина! Согласно п.21 «Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", утвержденного Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36, при подаче заявления о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации.

      Отсюда можно сделать вывод, что в приемную комиссию техникума поступающий мог сдать один из двух документов: или оригинал аттестата или его ксерокопию, т.е. у него существовала альтернатива. Он воспользовался своим правом и сдал копию, а приемная комиссия соответственно должна была принять эту копию без оригинала.

     Согласно п. 3 Порядка правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

    В данной части вопрос о том, какие документы необходимо подавать  урегулирован законодательством об образовании и Правила приема в конкретный техникум не должны этому противоречить.

    В соответствии с п. 22 Порядка помимо подачи заявления подписью поступающего заверяется также следующее:

получение среднего профессионального образования впервые;

ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) квалификации.

    Отсюда я прихожу к выводу, что если поступающий сдал копию аттестата, то ему может быть предложено Приемной комиссией предоставить в техникум к определенной дате его оригинал с целью его проверки и заверения копии ранее сданного аттестата.

    Оригинал аттестата можно забрать по заявлению поступающего (п.28 Правил).

                                                       
    С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

    Вопрос от Jeyran: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выехать российскому гражданину через Белоруссию, если у него стоит не выезд из РФ?

     Ответ: Здравствуйте, Jeyran! Из вопроса, я так понимаю, что этот гражданин ограничен в праве на выезд из Российской Федерации на основании постановления судебного пристава-исполнителя или решения суда.

    Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 г. "О взаимных безвизовых поездках граждан" граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях № 1-4 и 5 к настоящему Соглашению.

     В соответствии со ст. 3 данного Соглашения Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан государств Сторон, имеющих действительные и оформленные в соответствии с национальным законодательством государств Сторон документы на право пересечения границы, и будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства лиц, которым выезд закрыт компетентными органами государств Сторон.

    Исходя из данных норм, прихожу к выводу о том, что гражданин, который временно ограничен в выезде из РФ, возможно и попадет на территорию Республики Беларусь, если его не задержит российский пограничный контроль. Выезд же из Белоруссии в другие  (третьи) страны будет закрыт белорусским пограничным контролем, при условии, что ему соответствующая информация будет доставлена из Российской Федерации.

    С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

1 2 3 4 5