Юридические услуги адвоката с судейским опытом
Помогаю людям. Это точно.
Ефимов С. Л.
Телефон:
Адрес:
г. Ижевск, ул. Пушкинская, 116

Гражданские споры

        Вопрос от Гали: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты. Квартира приватизирована на 3-их (мать, отец, сын). Один собственник умер (мать). Прошло 6 месяцев. Какие есть варианты для отца - он боится подписать свою долю на сына, т.е. остаться без жилья, но хотел бы оформить квартиру на сына. Что можно сделать?

       Ответ: Здравствуйте, Галя! Ваш вопрос я понял так: после смерти жены (матери) соответственно её муж и сын приняли поровну наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру, зарегистрировали права в Росреестре и теперь отец желает передать свою долю в собственность своего сына, при этом желает проживать в этой квартире и боится потерять право пользования этим помещением.

      В данной ситуации отец вправе подарить свою долю в праве собственности сыну, оформив договор дарения, в который необходимо внести следующий пункт: «После перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому даритель сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. При этом даритель вправе постоянно состоять на регистрационном учете в квартире. Это право действует и в случае реализации одаряемым квартиры в пользу третьих лиц. Одаряемый обязуется не чинить дарителю препятствий во владении и пользовании данной квартирой, а при реализации квартиры предупреждать новых собственников о существующем обременении».

         С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

       Вопрос от Татьяны: Как правильно подать исковое заявление о сносе самовольной постройки, и какие нужно приложить документы к заявлению?

       Ответ: Иск должен быть оформлен в соответствии с положениями ст. 131-132 ГПК РФ. В нем Вы должны обосновать, что ответчик построил жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо создал его без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Также должны обосновать, что самовольная постройка нарушает Ваши права и законные интересы, создает угрозу для жизни и здоровья.

      К иску, в первую очередь, должны приложить документы о принадлежности Вам на том или ином праве земельного участка и зданий/строений (договоры купли-продажи, свидетельства о госрегистрации права, постановление о предоставлении Вам земельного участка, технический паспорт на домовладение, план земельного участка, кадастровый паспорт). Также можете приложить документы об обращении за защитой своих прав в Администрацию района, архитектору, пожарный надзор и др. органы и ответы на них. В любом случае Вам судом будет предложено назначить по делу судебную строительно-техническую экспертизу для подтверждения обстоятельств, указанных выше.

     Для сведения можете посмотреть на сайте в разделе Практика \ Гражданские споры \ файл В иске о сносе дома отказано, определена граница земельных участков соседей. Решение обжаловалось истцом в Верховный суд УР, оставлено без изменения.

    С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

    Вопрос от Татьяны: Дом в деревне. Собственники Т-ны умерли в преклонном возрасте. Сейчас в нем проживает гр. У-ва с 2 детьми. Живет в этом доме уже 12 лет. Имеет ли она право на собственность этого дома. Отец её детей был сыном умерших Т-ных.

    Ответ: Гр. У-ва не имеет никаких прав на данный дом. Даже если она в нем 15 лет проживет, то признание за ней права собственности в порядке приобретательной давности здесь не применимо, поскольку приоритет отдается в данном случае нормам наследственного права. У-ва должна обратиться как законный представитель несовершеннолетних наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если дети на момент смерти наследодателя были зарегистрированы в наследственном доме, то нотариус выдаст свидетельство о праве собственности по закону по ½ доле каждому. Если не проживали, то выдаст постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока, в котором предложит обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства или восстановлении срока для принятия наследства. В этом случае советую Вам избрать первый способ, т.к. он менее затратный по деньгам и более прост в доказывании.

    С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

     Вопрос от Ирины: Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Хочу купить квартиру в Крыму, хозяин прописан и живет в Полтаве, выезжать для совершения сделки в Крым отказывается, боится, т.к. он военный, хотим оформить генеральную доверенность в Мелитополе/вроде как от 2 июля вышло постановление, разрешающее сделки по Крыму в Запорожской обл./,будет ли действительна такая доверенность в Крыму для переоформления квартиры на меня. Спасибо, Ирина.

    Ответ: Здравствуйте, Ирина! Согласно п.1 ст. 9 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов" (подписан в г. Москве 18.03.2014 г., ратифицирован Федеральным законом от 21.03.2014 N 36-ФЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Из этого следует, что в Крыму действуют "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", а также нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" о представительстве, поэтому можно оформить доверенность у нотариуса г. Полтавы и нет необходимости выезжать в г. Мелитополь, тем более он относится к Украине. Предварительно лучше позвонить в Управление Росреестра по Республике Крым и уточниться регистрируют ли в настоящее время его отделения переход права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи.

   С уважением, адвокат Ефимов С.Л.

 

1 2 3 4 5

Приходите к нам
г. Ижевск, ул. Пушкинская, 116
Телефон:
Рейтинг@Mail.ru